По информации Государственной административно-технической инспекции, одно из разрешений предусматривает высадку сотни деревьев в Кировском сквере. В Сквере Спасателей во Фрунзенском районе планируется высадить еще 50 деревьев. А в Брестском парке намечено озеленение 40 новыми деревьями.
В ведомстве подчеркнули, что самовольная посадка деревьев запрещена и требует предварительного оформления разрешения.Новости СМИ2 Это связано с тем, что в месте предполагаемой высадки могут проходить подземные коммуникации.
В случае аварии дерево будет вынужденно удалено, что может негативно сказаться на его дальнейшем состоянии. Процесс получения ордера включает проверку информации о наличии подземных сетей.
Отметим, что с 8 апреля ГАТИ упростили процедуру получения ордена. Теперь инспекция автоматически получает часть необходимой информации, а некоторые пункты пояснительной записки перенесены в электронную форму заявки. Так, с начала года ведомство выдало порялка 314 разрешений на высадку саженцев.