Рагу из белой фасоли с овощами


Рагу из белой фасоли с овощами


Картошка, тушеная с фасолью и овощами, станет прекрасным вариантом для полноценного обеда. Соус из томатного сока придает ингредиентам приятную кислинку и красивый аппетитный вид. Бобы в нашем случае заменяют мясо и делают блюдо очень сытным.
Рагу из белой фасоли с овощами


Ингредиенты:

* Белая фасоль — 170 г
* Картошка — 4 шт.
* Репчатый лук — 1 шт.
* Томатная паста — 2 ст. л.
* Растительное масло — 2 ст. л.
* Морковь — 1 шт.
* Стебель сельдерея — 2 шт.
* Томатный сок — 150 мл
* Лавровый лист — 2 шт.
* Соль — по вкусу
* Черный перец молотый — по вкусу

Приготовление:

* Переберите фасоль, удалив загрязненную, испорченную и засохшую. Промойте бобовые, залейте холодной водой и оставьте на 6 часов при комнатной температуре. За это время желательно пару раз сменить воду.
* Выложите фасоль в кастрюлю с толстым дном. Залейте ее 3 стаканами чистой холодной воды. Поставьте кастрюлю на максимальный огонь. Как только вода закипит, убавьте огонь до среднего. Варите бобовые под полуприкрытой крышкой примерно 1 час до мягкости. При этом не стоит слишком часто мешать бобы, чтобы не повредить их.


* За 10 минут до окончания посолите фасоль. Оптимальное количество на 1 стакан фасоли — 1 ч.л. соли. Но ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Солить фасоль нужно именно в конце варки.
* Разрежьте картофель на четвертинки. Выложите в чистую кастрюлю и залейте водой так, чтобы она покрыла картошку на один палец. Варите картофель после закипания 20 минут. Далее слейте воду из кастрюли, слегка остудите картофель.Нарежьте морковь и стебли сельдерея небольшими кружочками. Нашинкуйте репчатый лук перьями.
* Влейте в сковороду растительное масло и поставьте на средний огонь. В раскаленное масло выложите перья лука и обжарьте их до золотистого оттенка 3-4 минуты.
* Добавьте к луку кружочки моркови и сельдерея. Перемешайте и продолжайте жарить на среднем огне. Через 5 минут добавьте к жареным овощам томатную пасту. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте. При желании можно добавить в блюдо различные специи. С фасолью отлично сочетаются орегано, сушеный чеснок, кориандр и тимьян.
* Выложите к овощам ломтики картофеля. Перемешайте и слегка поджарьте его 3-4 минуты.
* Переложите к ингредиентам отварную фасоль. Аккуратно перемешайте. Закиньте туда же лавровый лист.
* Влейте в сковороду к овощам томатный сок. Доведите до кипения на среднем огне.
* При необходимости посолите и поперчите блюдо. Затем уберите сковородку с огня. Дайте блюду настояться под закрытой крышкой 5-10 минут.

Подавайте блюдо к столу с солеными огурцами. Приятного аппетита!

#foodru #рецепты #рагу #овощи 

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...