Рулет "Чёрный лес"
Сразу хочу сказать, что он получился не совсем таким, как планировался — при скручивании крем почти весь выдавился и между слоями вышло суховато — лишь в центре нормально. Видимо, я слишком сильно его свернул. С другой стороны, если сворачивать слабо, то он получился бы рыхлым… В общем, пусть останется как опыт:).
На вкус, кстати, довольно неплохо вышло, тем не менее:).
Торт "Шварцвальд", он же "Черный лес" — появился в Германии в 1930-х годах. В классическом варианте “Чёрного леса” (Schwarzwälder Kirschtorte) обязательно используется киршвассер — вишнёвый шнапс. Так как шнапса у меня не было, пришлось взять вишневый ликер.
1.

Первым делом делаем начинку, а лишь потом бисквит. Это важно, так как бисквит нужно свернуть пока он еще теплый, иначе потом он будет трескаться при сворачивании. Поэтому начинка должна быть приготовлена заранее.
- цедра и сок двух апельсинов
- 3 столовых ложки сахара
- 500 г вишни (я взял замороженную)
- 400 мл сливок 35%
- 100 г шоколада
- вишневый ликер
2.
3. Натираем цедру апельсинов, выжимаем сок
4. Добавляем сахар в сок с цедрой, и слегка нагреваем, чтобы сахар растворился.
Добавляем туда вишню и провариваем на небольшом огне минут 5. В самом конце добавляем пару ложек вишневого ликера. Вишню откидываем на дуршлаг и держим отдельно.
5.
6. Берем 100 мл сливок, ломаем туда шоколад и нагреваем — получается шоколадный ганаш.
7. Вот такая вот масса получается. Держим это в тепле, чтобы не застывало.
Теперь приступаем к бисквиту. Для него нам понадобится:
- 4 яйца
- 130 г сахара
- 70 г сливочного масла
- 100 г муки
- 30 г какао-порошка
8.
Яйца взбиваем с сахаром примерно 3 минуты.
9.
10. Добавляем в получившуюся пышную массу сливочное масло комнатной температуры.
Добавляем какао. Просеиваем муку и аккуратно вмешиваем её в тесто лопаткой складывающими движениями — так бисквит получится воздушным.
11.
12. Выливаем получившуюся массу в виде прямоугольника на пергамент. И отправляем в духовку на 15 минут при 180 градусах.
Переносим бисквит на чистый пергамент и смазываем его нашим вишнёво-апельсиновым сиропом так, чтобы пропитать его. Но не переусердствуйте.
13.
14. Взбиваем оставшиеся сливки
Выкладываем поверх бисквита шоколадный ганаш, затем взбитые сливки, а уже на них выкладываем вишню.
15.
И аккуратно сворачиваем бисквит в рулет. Вот тут вот самое сложное, как я написал в самом начале. Готовый рулет заворачиваем в пергамент и убираем в холодильник минимум на час для стабилизации.
На будущее, бисквит нужно свернуть горячим прямо с пергаментом, без начинки, и дать ему остыть в такой форме. Затем аккуратно развернуть, нанести начинку и свернуть снова. Тогда он запомнит нужную форму, не треснет и не вытолкнет крем.
16.
Вот такой вот Чёрный лес получается:).
На 100 грамм продукта:
- калории: ~355 ккал
- белки: ~6,5 г
- жиры: ~23 г
- углеводы: ~36 г