10 простых и бюджетных способов увлажнить воздух у себя дома и зачем это нужно делать

Рассказываем, как решить проблему с помощью подручных средств.


10 простых и бюджетных способов увлажнить воздух у себя дома и зачем это нужно делать


В сухом воздухе бактерии и вирусы более подвижны, а значит, увеличивается вероятность подхватить различные заболевания, например вирус гриппа. Риски значительно снижаются, если влажность в помещении находится в пределах от 40 до 60%.
Измерить влажность воздуха можно с помощью специального прибора — гигрометра. Если у вас его нет, воспользуйтесь следующим методом. Наполните стакан водой и поместите его в холодильник, чтобы температура жидкости опустилась до 3–5 °С. Затем достаньте стакан и поставьте его в комнате подальше от батарей. Наблюдайте за поверхностью стекла в течение 5 минут. Результат оцените таким образом:
Если стенки стакана сначала запотели, а через 5 минут высохли — воздух в комнате сухой.
Если через 5 минут стекло осталось запотевшим — влажность средняя.
Если на стенках стакана появились ручейки — влажность повышена.
Воздух сухой? Тогда воспользуйтесь одним из следующих приёмов, чтобы восстановить нормальный уровень влажности.

1. Используйте ванную

Наверное, один из самых простых способов. Каждый раз после того, как примете душ или ванну, оставляйте дверь в это помещение открытой. Выходящие испарения будут увлажнять воздух в квартире.
Также можно не сразу сливать воду из ванны, а дать ей сначала остыть — количество пара увеличится.

2. Сушите вещи в комнате

Ещё один способ, не требующий от вас практически никаких усилий. Просто поставьте сушилку с постиранными вещами рядом с батареей: одежда высохнет быстрее, а воздух насытится влагой. Главное, чтобы на вещах не осталось чистящих средств. Иначе вы будете дышать химией.



3. Кипятите

Всё, что вам понадобится, — плита плюс кастрюля или чайник.
Вариант 1. Довести воду в кастрюле до кипения и затем поставить её на стол или подоконник, чтобы пар увлажнял квартиру.
Вариант 2. Вскипятить чайник и оставить его на медленном огне для более длительного испарения.
Также вы можете добавить в воду несколько капель масла эвкалипта. Его аромат успокаивает, а пары убивают микробы и снижают риск простуды и гриппа. Кроме того, в кипяток можно бросить ароматные травы, палочки корицы и другие специи, чтобы воздух благоухал.

4. Расставьте ёмкости с водой по квартире


10 простых и бюджетных способов увлажнить воздух у себя дома и зачем это нужно делать



10 простых и бюджетных способов увлажнить воздух у себя дома и зачем это нужно делать


Можно обойтись и без кипячения. Просто наполните вазы, бутылки или другие сосуды водой и установите возле источников тепла. Если вы добавите камни и цветы, получится красивая композиция — гости, скорее всего, даже не догадаются, что это не просто декоративные элементы, а самодельные увлажнители. Только не забывайте периодически мыть ёмкости и менять воду.


5. Заведите комнатные растения

Домашние цветы не только увлажняют воздух, но и ионизируют его. Некоторые также отлично очищают и дезинфицируют.
Особенно много влаги отдают следующие растения:
нефролепис (домашний папоротник);
фатсия;
циперус;
спармания (комнатная липа);
фикус;
драцена;
гибискус.

6. Установите аквариум или фонтан

Оба этих декоративных элемента также увлажняют воздух. Конечно, покупать их специально для этой цели нерационально. Но если вы хотите завести рыб или украсить дом маленьким фонтаном, об этом дополнительном свойстве забывать не стоит.

7. Используйте опрыскиватель

Наберите в него обычную воду и распылите её по квартире, выпуская брызги в воздух. Также можно пройтись по поверхностям, только убедитесь, что покрытия не боятся влаги. Способ требует определённых трудозатрат, зато позволяет сэкономить деньги. Даже опрыскиватель можно не покупать, а использовать бутылочку из‑под бытовой химии. Главное — тщательно промыть её от остатков средства.

8. Делайте влажную уборку

Старайтесь почаще вытирать пыль и мыть полы. Вода, оставшаяся на поверхностях, будет постепенно испаряться и понемногу увлажнять воздух. Приятным бонусом станет чистота и порядок.

9. Постарайтесь чаще готовить

Пока на плите что‑то варится или тушится, испаряется жидкость — и таким образом повышается влажность воздуха в доме. Чтобы эффект был максимальным, отдавайте предпочтение блюдам, требующим длительного приготовления. Например, чаще варите каши из цельной крупы, супы, компоты, а также тушите мясо или делайте блюда на пару. Ещё одна хитрость — на время отказаться от электрочайника и кипятить воду на плите.

10. Сделайте простейший увлажнитель


10 простых и бюджетных способов увлажнить воздух у себя дома и зачем это нужно делать



Конструкция из подручных материалов спасёт от сухости воздуха. Всё, что понадобится, — пластиковая бутылка, бинт или кусочки хлопчатобумажной ткани, острый нож, верёвка или скотч. Правда, перед тем как приступать к этапу «производства», убедитесь, что на вашей батарее найдётся место, где можно подвесить самодельный прибор.
В середине бутылки вырежьте отверстие примерно 7 × 10 см. Бинт или ткань сложите в два слоя и сформируйте ленту длиной около 0,5 м. Убедитесь, что бутылка плотно закрыта крышкой, и прикрепите её к батарее с помощью скотча или верёвки (отверстие должно располагаться вверху). Налейте внутрь обычную воду. Сложите ленту из ткани пополам, место сгиба опустите в бутылку с водой. А концы обмотайте вокруг батареи. Увлажнитель готов. Главное — не забывайте периодически подливать в него воду.



Читать далее →

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...